Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Белгорода
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Белгорода

руководитель:

Журавлева Наталья Васильевна



308036, г. Белгород,
ул. 60 лет Октября,  дом 4

телефон (факс):

(4722) 218 - 071

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

http://belsun.ru/

Информация об учреждении:

Режим работы: понедельник – пятница, с 9.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00.

Прием обучающихся в объединения станции юных натуралистов осуществляется в возрасте от 6 до 18 лет, на добровольной основе.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Белгорода – многопрофильное учреждение, которое работает в образовательной области естественнонаучной направленности, являясь необходимым звеном в системе непрерывного экологического образования обучающихся школ города. Основное предназначение учреждения – реализация дополнительных общеразвивающих программ.

Образовательная деятельность станции юных натуралистов направлена на выполнение следующих функций:

  • образовательная;
  • воспитательная;
  • опытно-исследовательская;
  • организационно-методическая;
  • информационно-просветительская.

Станция юных натуралистов в 2016-2017 учебном году осуществляет образовательную деятельность по двум направленностям:

1. Естественнонаучная: («Любители природы», «Юный натуралист» (2), «Азбука здоровья», «Мир вокруг нас», «В гостях у природы», «Природа в народном календаре», «Окно в природу», «Цветоводство», «Экология города», «Зеленая планета», «Эврикум», «В гости к природе», «В мире интересного», «Знатоки природы», «Тайны природы», «Занимательная биология», «Экология человека», «Социальная экология», «Урбоэкология» (2),«Экология и мир»).

Цель: стимулирование мотивации детей к познанию основ природных объектов и явлений, развитие экологического самосознания, навыков практической природоохранной деятельности, коммуникативных способностей, организация научно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности учащихся.

Задачи:

- знакомить с общими закономерностями развития природы,

основами экологических взаимодействий её компонентов, способами

сохранения и защиты окружающей среды;

- внедрять в образовательный процесс учреждения исследовательскую и проектную деятельность;

- совершенствовать программное обеспечение с целью повышения уровня экологической культуры обучающихся;

- разрабатывать методики  исследований, опытов, практических работ и осуществлять их проведение;

- совершенствовать деятельность научного общества «ЭКОС» через подготовку конкурсных проектов, рефератов, докладов, выступлений на научно-практических конференциях;

- организовывать и проводить эколого-натуралистические мероприятия.

2. Художественная: («Природа и фантазия», «Мир прекрасного», «Радуга творчества», «Изобразительный мир Белогорья», «Волшебный сундучок», «Плетея», «Кружевница», «Рукодельница», «Затейники», «Радуга», «Страна мастеров»).

Цель: раскрытие творческого потенциала, развитие эстетической культуры обучающихся, художественных способностей и склонностей в избранных видах творческой деятельности.

Задачи:
- удовлетворять индивидуальные творческие потребности обучающихся;

- развивать способности детей к эстетическому восприятию и переживанию, самореализации и самоопределению, посредством обучения основам изобразительного и прикладного искусства;

- активизировать участие обучающихся в городских, областных, всероссийских и международных выставках, конкурсах детского творчества.

В 2016-2017 учебном году в учреждении организовано обучение в 81 разнопрофильном детском объединении с общим охватом 955 учащихся.

Обучающиеся станции юных натуралистов как субъект образовательной системы представляют собой разновозрастный, разнопрофильный, разноуровневый коллектив.

Количество учащихся в объединениях определяется локальным актом учреждения в зависимости от срока реализации образовательной программы. Оптимальная численность детей в объединениях составляет:

  • 12-15 человек для групп первого года обучения;
  • 10-12 человек для групп второго года обучения;
  • 8-10 человек для групп третьего и последующих лет обучения;
  • 1- 6 человек  при обучении одаренных и высокомотивированных детей, детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Продолжительность занятий в детских объединениях устанавливается с учётом возрастных особенностей:

- для детей от 6 до 7 лет – не более 30 минут (академический час);

- для детей от 7 до 18 лет –  45 минут (академический час).

На станции юных натуралистов реализуется 32 дополнительные общеразвивающие программы, из них 21 - естественнонаучной направленности. Педагоги работают по авторским и модифицированным образовательным программам, срок реализации которых от 1 до 3-х лет.

В учебный план текущего учебного года включены 8 образовательных программ в рамках работы с одаренными и высокомотивированными  детьми:  «Плетея», «Рукодельница», «Кружевница», «Социальная экология»,   «Экология человека»,  «Урбоэкология» (2).

Учитывая состояние здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья, по просьбе и письменному заявлению родителей организованы 3 объединения: «В гости к природе», «Тайны природы», «Занимательная биология». Адаптированные образовательные программы для детей данной категории рассчитаны на 144 часа в год.

Осуществляется обучение детей-инвалидов по адаптированным образовательным программам: «Затейники», «Радуга», «Окно в природу». Данные программы  рассчитаны на 144 и 72 часа в год.

На базе МБОУ СОШ № 28 организована работа объединений «Эврикум» и «Экология города» в рамках деятельности НОУ «ЭКОС».

Количество обучающихся, занимающихся в объединениях

станции юных натуралистов

Учебные годы

Количество объединений

Количество групп

В них учащихся

2014-2015

37

80

804

2015-2016

30

79

950

2016-2017

32

81

955

Количество обучающихся и количество творческих объединений станции остаётся стабильным на протяжении трех последних лет.

Распределение по годам обучения в 2016-2017 учебном году

  • первый  год обучения – 60 групп, 723 обучающихся;
  • второй  год обучения – 21 группа, 232 обучающихся.

В 2016-2017 учебном году основной задачей воспитательной работы учреждения является создание ситуации успеха, стимулирование обучающихся к самосовершенствованию. Содержание воспитания будет реализовываться путем оптимального выбора и сочетания различных организационных форм воспитания в ходе выполнения Программы воспитательной системы «От экологии природы до экологии души».

Основными видами деятельности в рамках Программы являются:

  1. Участие в городских и областных экологических мероприятиях.
  2. Проведение природоохранной работы среди дошкольников, обучающихся СЮН, учащихся школ города, жителей микрорайонов базовых ОУ.
  3. Организация и проведение обучающих семинаров, консультаций по вопросам формирования основ экологической культуры, проведения эколого-натуралистических мероприятий.
  4. Обмен опытом работы с педагогами других учреждений дополнительного образования в рамках городских методических объединений.
  5. Координация деятельности образовательных учреждений города по экологическому образованию и воспитанию обучающихся.

Третий год на базе учреждения  работает детская общественная организация «Радуга», которая  осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям: эколого-просветительское, природоохранное, организационно-творческое. Деятельность организации регламентируется внутриучрежденческим Положением о детской общественной организации «Радуга».

На 2016-2017 учебный год учреждением запланированы мероприятия в рамках муниципальных конкурсов: выставки-ярмарки «Природная кладовая» в рамках Праздников микрорайонов, городская выставка цветов «Тебе с любовью, Белый город!», выставка «Цветы как признанье…», посвященная Дню учителя, городская выставка-конкурс «Зимняя фантазия», городская выставка выгоночных цветочно-декоративных растений «Приближая дыхание весны», муниципальные этапы мероприятий общероссийского детского экологического движения «Зеленая планета», XII международного детского экологического форума «Зеленая планета – 2016», всероссийского конкурса «Юннат», всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», областного экологического марафона «Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля», областного конкурса проектно-исследовательских и творческих работ обучающихся и педагогов «Живое серебро Белгородчины».

В 2016 - 2017 учебном году на станции юных натуралистов образовательную деятельность осуществляют 20 педагогов дополнительного образования, из них 17 - основных. 21 педагог имеет высшее профессиональное образование (95%), 1 – неоконченное высшее (5%).

Стаж большинства  педагогических работников превышает  20 лет.

Значительное число педагогов имеют отраслевые награды:

- «Почетный работник общего образования Российской Федерации»   (1 чел.);

- «Отличник народного образования»  (2 чел.);

- Почётная грамота Министерства образования Российской Федерации   (3 чел.).

Педагоги учреждения являются активными слушателями курсов Белгородского института развития образования. За 2015-2016 учебный год 7 педагогических работников станции юных натуралистов прошли курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Распределение педагогических кадров по квалификационным категориям

высшая квалификационная категория - 4 человека;

первая квалификационная категория – 12 человек;

без категории – 4 человека

Материально-техническая база учреждения включает в себя:

  • 7 компьютеров;
  • множительная техника;
  • мультимедийное оборудование;
  • гербарии растений;
  • коллекции минералов и горных пород;
  • наборы для лабораторных работ;
  • таблицы, иллюстрации, сюжетные картинки;
  • дидактические игры;
  • библиотечный фонд - 460 экземпляров учебной и научно-методической литературы.

По состоянию на 15 сентября 2016 года платные услуги  учреждением не оказываются

Профессионализм и творческий подход педагогического коллектива  к образовательному процессу, благоприятный психологический климат способствует достижению учащимися и педагогами высоких результатов.

В 2015-2016 учебном году в конкурсных мероприятиях разного уровня приняло участие более 400 воспитанников. 82 обучающихся стали победителями, призерами и лауреатами,  52 из них на всероссийском и международном уровне.

Международный уровень

  1. Севастьянова Анна - победитель международной познавательной викторины «Собери свой зоопарк».

Всероссийский   уровень:

  1. Попов Максим – призер всероссийской олимпиады по географии «Путешествие по странам и континентам».
  2. Тищенко Анна  - призер всероссийской олимпиады «Окружающий мир. Биология. Среда обитания».
  3. Будник Майя – победитель всероссийской зоолого-экологической викторины «Знаете ли вы?».
  4. Печерский Олег – победитель всероссийской познавательной викторины «Перелетные птицы».
  5. Алещенко Милана – победитель всероссийской олимпиады по окружающему миру «Угадай-ка!».
  6. Исаева Яна – победитель всероссийской занимательной викторины «Унылая пора, очей очарованье».
  7. Мальцева Александра – победитель всероссийского дистанционного конкурса детского творчества по технологии «Загадочный квиллинг».
  8. Мантулова Анастасия – победитель всероссийского дистанционного конкурса детского творчества по технологии «Загадочный квиллинг».
  9. Бородачева Елизавета – победитель всероссийского дистанционного конкурса детского творчества по технологии «Загадочный квиллинг».
  10. Андрюхина Екатерина – победитель всероссийского дистанционного конкурса детского творчества по технологии «Загадочный квиллинг».
  11. Домашева София – победитель всероссийского дистанционного конкурса детского творчества по технологии «Загадочный квиллинг».
  12. Цвелодубова Анастасия – победитель всероссийского дистанционного конкурса детского творчества по технологии «Загадочный квиллинг».
  13. Гунченко Марина – победитель всероссийской дистанционной выставки композиций «Осенняя идея».
  14. Гаврилова Марина – победитель всероссийской дистанционной выставки композиций «Осенняя идея».
  15. Федечкина Дарья – победитель всероссийской дистанционной выставки композиций «Осенняя идея».
  16. Шубная Ксентина – победитель всероссийской дистанционной выставки композиций «Осенняя идея».
  17. Остапенко Анастасия – победитель всероссийской дистанционной выставки композиций «Осенняя идея».
  18. Остапенко София – победитель всероссийской дистанционной выставки композиций «Осенняя идея».
  19. Колокова Полина – победитель всероссийской дистанционной выставки композиций «Осенняя идея».
  20. Цвелодубова Анастасия – победитель II Всероссийского дистанционного конкурса по технологии и рисованию «Для мамы с любовью…».
  21. Карслиду Екатерина – победитель II Всероссийского дистанционного конкурса по технологии и рисованию «Для мамы с любовью…».
  22. Ходеева Эльвира – победитель II Всероссийского дистанционного конкурса по технологии и рисованию «Для мамы с любовью…».
  23. Остапенко Анастасия – победитель всероссийского дистанционного конкурса по технологии «Чудо квиллинг».
  24. Колокова Полина – победитель всероссийского дистанционного конкурса по технологии «Чудо квиллинг».
  25. Цвелодубова Анастасия – победитель всероссийского дистанционного конкурса по технологии «Чудо квиллинг».
  26. Румянцева Амина – победитель всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество», «Новогодний» тур.
  27. Лазич Марина – победитель всероссийского конкурса «Познание и творчество», «Стартовый» тур.
  28. Найденко Ксения – победитель всероссийского конкурса «Познание и творчество», «Осенний» тур.
  29. Найденко Ксения – победитель всероссийского конкурса «Познание и творчество», «Зимний» тур.
  30. Гридасов Сергей – победитель всероссийского конкурса «Познание и творчество», «Весенний» тур.
  31. Пузанова Ульяна – победитель всероссийского открытого конкурса «Интеллект – экспресс» - «Весенние каникулы».
  32. Тищенко Анна – победитель всероссийского открытого конкурса «Интеллект – экспресс» - «Окружающий мир Биология».
  33. Гридасов Сергей – победитель всероссийского открытого конкурса «Интеллект – экспресс» - «Весенние каникулы».
  34. Осадчая Виктория – победитель всероссийского открытого конкурса «Интеллект – экспресс» - «Весенние каникулы».
  35. Семенко Виктория – призер общероссийского конкурса «Здоровое будущее».
  36. Подлесных Дарья – призер общероссийского конкурса «Духовно-нравственное воспитание».
  37. Постникова Валерия – лауреат I степени V Российской научной конференции учащихся «Юность. Наука. Культура – Арктика – 2016».
  38. Линник Екатерина – лауреат I степени V Российской научной конференции учащихся «Юность. Наука. Культура – Арктика – 2016».
  39. Юн Елизавета – лауреат I степени V Российской научной конференции учащихся «Юность. Наука. Культура – Арктика – 2016».
  40. Цвелодубова Анастасия – победитель всероссийского дистанционного конкурса детского художественного и прикладного творчества по технологии и рисованию «Мир моих увлечений».
  41. Карслиду Анастасия – победитель всероссийского дистанционного конкурса детского художественного и прикладного творчества по технологии и рисованию «Мир моих увлечений».
  42. Карслиду Екатерина – победитель всероссийского дистанционного конкурса детского творчества «Империя таланта».
  43. Цвелодубова Анастасия - победитель II всероссийского дистанционного конкурса по технологии «Чудеса выжигания».
  44. Андрюхина Екатерина - победитель II всероссийского дистанционного конкурса по технологии «Чудеса выжигания».

47. Семенко Виктория – лауреат всероссийского конкурса «Познание и творчество», «Осенний» тур.

48. Фурцева Наталья – призер всероссийского литературно-художественного конкурса «Созвездие талантов».

49. Аристова Анастасия - призер всероссийского литературно-художественного конкурса «Созвездие талантов».

50. Найденко Ксения – призер всероссийской олимпиады по окружающему миру «Соседи по планете».

51. Семенко Виктория – призер 9-го международного детского творческого конкурса «Звезды в защиту животных».

52. Султанбекова Оксана – призер 9-го международного детского творческого конкурса «Звезды в защиту животных».

Результативность участия учреждения и лично педагогов дополнительного образования в конкурсных мероприятиях


  1. I место в городской выставке цветочно-декоративных композиций, посвященной Дню города.
  2. I место в городской и областной выставке-конкурсе, посвященной Дню учителя.
  3. I место в городском смотре-конкурсе официальных сайтов образовательных организаций города Белгорода.
  4. Ефремова О.В., Сапрыкина Г.А. – призеры всероссийского конкурса «Наши достижения».
  5. Цвелодубова О.В. – победитель всероссийского дистанционного конкурса «Рабочая программа – 2015».
  6. Цвелодубова О.В. – победитель муниципального этапа региональной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Живые истоки» (конкурс профессионального мастерства).
  7. Бережная И.В. – победитель муниципального этапа региональной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Живые истоки» (конкурс профессионального мастерства) в номинации «Художественная обработка соломки».
  8. Цвелодубова О.В. – победитель региональной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Живые истоки» (конкурс профессионального мастерства) в номинации «Кружевоплетение».
  9. Бережная И.В. – победитель региональной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Живые истоки» (конкурс профессионального мастерства) в номинации «Художественная обработка соломки».
  10. Ольховская И.В. - призер городской выставки-конкурса новогодних букетов и композиций «Зимняя фантазия», номинация «Авторская работа педагога».
  11. Ольховская И.В. – призер муниципального этапа областного конкурса «Живое серебро Белгородчины», номинация «Методическая разработка».
  12. Санина В.И. - победитель муниципального этапа областного конкурса «Живое серебро Белгородчины», номинация «ЭкоProNet».
  13. Сычева О.Н. – призер муниципального этапа областной  выставки выгоночных цветочно-декоративных растений «Приближая дыхание весны», номинация «Методические рекомендации по выгонке цветочно-декоративных культур».
  14. Ефремова О.В., Сычева О.Н. – призеры городской экологической акции «Птицы – наши друзья», номинация «Лучшая   организация акции «Птицы – наши друзья».

По итогам результативности образовательной деятельности и участия в конкурсных мероприятиях учреждение внесено в Национальный реестр «Ведущее образовательное учреждение России».